ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

Масленница на дворе!

10 марта 2022 г.

   С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники всех возрастных групп в детском саду.  Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары, а к ребятам в группы заглянули: проснувшийся Мишка, всегда неунывающая Бабя Яга и веселый Скоморох, которые  под звуки русской народной музыки устроили для всех ребят соревнования.Программа развлечения получилась очень веселой.
Как положено на празднике, ребята от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, скоморох исполнял потешки. В заключении праздника Хозяюшка угостила всех ребят вкусными блинами, которые для них испекли повара детского сада и конечно состоялось традиционное сжигание чучела.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас не праздничная, а обычная рабочая, но узнать о традициях и обрядах детям всегда интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.