МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

 

https://vk.com/public162860186                                                                                                                                                                                                 

                                           

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС – ОТВЕТ

Можно ли проводить в 2022 году праздничные утренники и вечера, иные массовые мероприятия с участием родителей?

-Нет, нельзя.

Чтобы снизить риск распространения коронавируса, детским садам и школам запрещено проводить массовые мероприятия (п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20). Запрет введен в марте 2020 года и действует до 1 января 2024 года (постановление санитарного врача России от 02.11.2021 №27). За нарушение санитарно-эпидемиологических норм грозит ответственность.

Если провести массовые мероприятия в период действия ограничительных мер, заведующего оштрафуют на сумму от 50 000 до 150 000 руб., детский сад и школу – от 200 000 до 500 000 руб. (ст. 6.3 КоАП).

Можно ли давать в детском саду лекарства ребенку по просьбе родителей?

Да, можно, но делать это может только медицинская сестра. Воспитатель не имеет права давать лекарства, так как не имеет медицинского образования. Прием лекарств – медицинское вмешательство. Его вправе выполнять только работники с медицинским образованием при наличии лицензии (п. 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

При этом медсестра может выдать ребенку лекарство лишь после того, как получила от родителей: · заявление с просьбой выдавать лекарство и обоснованием причин;

· выписку из истории болезни с рекомендациями по поводу лечения или заключение, рецепт на прием лекарств от врача (в случае, если врач не является работником Коношской ЦРБ, то предоставить копию лицензии медицинской организации, врач которой выписал лекарства);

· добровольное информированное согласие родителей на медицинское вмешательство – по форме из приложении 2 к приказу Минздрава от 20.12.2012 № 1177н.

Медицинская сестра представленные родителями документы вкладывает в медицинскую карту ребенка (форма № 026/у-2000).

               Сколько времени длятся занятия в детском саду?

Согласно СанПиН 1.2.3685-21  продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для детей раннего возраста – 20 мин. Для детей старшей группы  – 50 мин или 75 мин при организации одного занятия после дневного сна.
 

Продолжительность

от 1,5 до 3 лет

10 мин

занятия для детей

от 3 до 4 лет

15 мин

дошкольного возраста,

от 4 до 5 лет

20 мин

не более

от 5 до 6 лет

25 мин

 

от 6 до 7 лет

30 мин

Продолжительность дневного сна,

1-3 года

3,0 ч

не менее

4-7 лет

2,5 ч

 

старше 7 лет

1,5 ч

Продолжительность дневного сна,

1-3 года

3,0 ч

не менее

4-7 лет

2,5 ч

 

старше 7 лет

1,5 ч

На что и как можно потратить материнский капитал в сфере образования?

Услуги образовательной организации можно оплатить средствами материнского капитала.

Средства материнского капитала родители могут потратить:

Расходы на образование. Материнским капиталом можно оплатить любые платные образовательные услуги, которые оказывают организации на территории России. Организация должна оказывать такие услуги в соответствии с законом. Например, школа или детский сад должны иметь лицензию на образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип организации, то есть оплатить можно услуги, которые оказывает и необразовательная организация (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Оплачивать средствами материнского капитала любые образовательные услуги можно с 12 января 2018 года. Такие изменения внесло Правительство постановлением от 30.12.2017 № 1713. Раньше средства материнского капитала родители могли направить на оплату образовательных услуг только по программам, которые имеют государственную аккредитацию.

Иные расходы должны иметь связь с образовательным процессом. Например, средства материнского капитала направляют на содержание ребенка и присмотр и уход за ним. В этом случае средства перечисляют только в организации, которые реализуют программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (п. 8.1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Средства также можно направить на оплату общежития, которое предоставляет организация ребенку на период обучения. Организация должна заключить с родителями ученика договор найма жилого помещения в общежитии и указать в нем суммы и сроки оплаты (подп. «а» п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Заявление родителей о медикаментозном лечении ребенка в образовательной организации