ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

Всероссийский конкурс на лучшую поделку Эколят

17 мая 2022 г.

15 мая 2022 года наш детский сад принял участие во всероссийском конкурсе на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов». Работа выполнена в номинации «Эколята – Дошколята учатся раздельному сбору отходов». Ребята совместно с педагогами выполнили интересный экологический проект под названием: "Макет завода по сортировке и переработке вторичного сырья "ЭКОЛЯТор". Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный.

Продуктом нашего проекта является макет экологически чистого города. В одной части макета расположен жилой комплекс с многоквартирными домами и частным сектором, во второй - модель завода по сбору и переработке мусора, а именно стекла, пластика, бумаги и железа. Вся энергия, которая поддерживает город – это электричество и тепло, производится путем переработки вторичного сырья. На макете завода показаны производственные цеха, выполнены разрезы, экспликация, показана окружающая территория. Также показана техника (автомобили, погрузчики) и технические сооружения. Схематически показана модель технологического процесса переработки вторичного сырья. Представлен вариант использования тепловой энергии от переработки отходов для отопления парников и круглогодичного выращивания овощей и фруктов.

Данный макет можно рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни. Он показывает воспитанникам, что правильная сортировка и переработка вторичного сырья может приносить пользу для любимого поселка. Используя вторсырье можно: вырабатывать энергию для жизни в поселке, использовать эту энергию для выращивания продуктов питания, сохранить чистоту улиц, создать на заводе рабочие места.

С нетерпением ждем результаты конкурса!