ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

Неделя педагогического мастерства

11 декабря 2022 г.

Одной из годовых задач работы нашего детского сада в 2022-2023 учебном году является активизация работы по нравственно-патриотическому воспитанию через ознакомление дошкольников с государственными символами. Ноябрь 2022 года стал насыщенным месяцем для реализации мероприятий данной тематики.
Для того, чтобы педагоги смогли полностью погрузиться в тему, были спланированы теоретические и практические мероприятия организованы и проведены как традиционные, так и нетрадиционные формы работы.
8 ноября старшим воспитателем Усковой Е.В. проведён семинар «Какого цвета Родина?», на котором педагоги рассмотрели методы и формы воспитательной работы, обеспечивающие высокий уровень ознакомления с государственной символикой детей дошкольного возраста. Также на семинаре были даны методические рекомендации по наполнению патриотическим центров в разных возрастных группах.


 

С 21 по 25 ноября была организована Неделя педагогического мастерства. Открытые занятия подготовили семь педагогов. Основной тематикой занятий стало ознакомление детей с официальными (флаг, герб, гимн) и неофициальными символами России.
Мальцева А.Л. с ребятами II младшей группы продолжили знакомиться с традиционной русской обувью – валенками. Малыши узнали, из чего валяют валенки, удивились способности овец отдавать теплую шерсть для изготовления валенок и даже смогли потрогать кусочки настоящей шерсти. Итогом занятия стало самостоятельное изготовление валенок для Деда Мороза. Правда, из бумаги. Надеемся, Дед Мороз будет рад посылке от ребят. 


 

Воспитатели Ноговицына О.И. и Жижикина М.В. организовали для ребят своих групп занятия в форме русской ярмарки. Музыка, народные игры, предметы русского быта помогли всем перенестись в атмосферу гуляния и получить новые знания в игровой форме.


 

Закрепить знания о неофициальных символах России дети старше-подготовительной группы смогли во время игры «Что? Где? Когда?», подготовленной Шилиной Е.В. Дети показали уверенное знание народных примет, пословиц и поговорок, загадок и народных игр. А разработанный Еленой Викторовной материал о самоварах вызвал интерес не только у детей, но и у присутствующих на занятии педагогов.


 

Какими действиями мы можем защитить наш посёлок от мусора? Как можем помочь стране бороться с мусорным нашествием? С этими сложными вопросами разбирались Шабалина Н.И. и ребята старше-подготовительной группы. Сортировка мусора и вторичная переработка мусора стали основной темой занятия.


 

Завершили открытые показы учитель-логопед Ереминская А.А., подготовившая квест-игру по поиску пропавших гласных звуков и инструктор по физической культуре Севостьянова С.В., которая организовала во время физкультурного занятия для детей средней группы настоящий поиск сокровищ.


Неделя педагогического мастерства позволила выявить проблемы, которые возникают как у опытных, так и у начинающих педагогов, повысить уровень активности и самостоятельности педагогов.