ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

Рубрика "СОЛНЫШКО" НАС ОБЪЕДИНЯЕТ". Часть 1.

2 марта 2023 г.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!


День рождения – всегда знаменательный день, а если ещё юбилей? 

Например, 50 лет! Для истории – мгновение, а для нашего детского сада – целая жизнь!
Нам хотелось бы вспомнить, благодаря кому всё это время детский сад работал и процветал, поделиться своей солнечной историей.


Мы запускаем рубрику "СОЛНЫШКО" НАС ОБЪЕДИНЯЕТ"


Мы понимаем сердцем и душой,
Что юбилей не просто цифры, даты!
За ними люди, мысли, труд большой
И точка отправная, что когда-то
Дала толчок и вывела вперед
На путь исканий, творчества, открытий!

В марте детскому саду «Солнышко» исполняется 50 лет.
Его богатой истории могут позавидовать многие – первый типовой детский сад, построенный в п. Коноша, к настоящему моменту он вырос в современную дошкольную организацию.
Именно дети железнодорожников получили в 1973 году такой прекрасный подарок! Рассчитанный на 140 мест, детский сад «Солнышко» вместил тогда 165 детей. В ведомстве Северной железной дороги детский сад находился до 2004 года, потом был передан в муниципальную собственность. Как же все начиналось?!
До января 1973 года на узле станции Коноша-I функционировало два детских учреждения: детские ясли № 30 на 90 человек, которым руководила Дубинина Любовь Филипповна, и детский сад № 38 на 100 детей под руководством Коротаевской Нины Леонтьевны. Оба учреждения в то время находились в трудных, далеких от современных, условиях: теснота, отсутствие отопления и канализации.
И вот в 1973 году открыло двери новое дошкольное учреждение, получившее название ясли-сад № 38 «Солнышко». Столь радостное событие было освещено на страницах районной газеты «Призыв» от 08.03.1973 г. «…Сейчас у детей железнодорожников поселка Коноши новое светлое и просторное здание комбината. Бывшие детсад и ясли объединились в одно помещение. В нем чистота, уют и удобства…».
Это был первый благоустроенный детский сад в п. Коноша. Все было продумано для комфортной жизни детей: это отдельные спальни, умывальные комнаты с холодной и горячей водой, душевые для закаливающих процедур, большой зал для физкультурных и музыкальных занятий с новым пианино. Для организации прогулок каждой группе сделан отдельный участок с необходимым физкультурным оборудованием. Во всех группах отдельный изолированный вход. Кухня оборудована электрическими устройствами: плиты, кипятильник, пищеварочный котел, универсальный привод и холодильные камеры. Прачечная механизирована: установлена стиральная машина СМ-10, центрифуга, электрокотел для кипячения белья. Оборудованы кабинет заведующей и бухгалтерии, методический и медицинский кабинеты.
«Призыв» от 10.04.1973 г.
«Нет пока вывески на этом новом здании. Но увидев веселые голубые окна, множество детских колясок у входа, сразу поймешь: здесь живут дети…
Третий месяц живут они здесь. И очень довольны. Да и как же иначе! Для детей созданы все удобства. Теплая вода, пол на первом этаже и шкафчики для одежды – с дополнительным обогревом. Пусть мамы не беспокоятся, что их дети простудятся...».

Продолжение следует...