ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

Рубрика "СОЛНЫШКО" НАС ОБЪЕДИНЯЕТ". Часть 2.

9 марта 2023 г.

Пролистывая страницы истории, радует тот факт, что про трудовой коллектив и лучших работников «Солнышка» часто писали в местной газете.
Заведующей была назначена Коротаевская Нина Леонтьевна. Можно сказать, что она «строила детский сад»! Неутомимый, энергичный, знающий свое дело руководитель! Более 40 лет она отработала в родном детском саду.


Вот как про нее писала местная пресса – Призыв от 15.10.1985.
«Звонок в кабинет заведующей детским садом «Солнышко» Нины Леонтьевны Коротаевской принес приятное сообщение: по итогам прошедшего квартала коллектив его вновь занял ведущее место по выполнению посещаемости садика. И это уже четвертый квартал подряд … Для Нины Леонтьевны главное не только это. Обо всем у нее здесь забота: и как годовой план учебно-воспитательной работы составить, и как дрова работникам сада подвезти, и работу с родителями активизировать, и поступившую мебель распаковать, и педсовет провести, и … Да мало ли чем может быть занят каждый час ее трудового дня в садике. И важно то, что делает она все на совесть, по-хозяйски. А иначе и быть не может, ведь вся ее жизнь связана с этим садиком. В трудовой книжке Нины Леонтьевны две записи: «Принята воспитателем детского сада № 38», позднее – «Переведена заведующей детским садом № 38 …».

«Правой рукой» Нины Леонтьевны, помощницей и соратницей в вопросах организации жизни детей в детском саду, сохранении их здоровья в течение нескольких десятилетий была старшая медицинская сестра Дубинина Любовь Филипповна.


Газета «Призыв» от 10.04.1973. пишет о Дубининой Любовь Филипповне, «… - А это наш главный кормитель и поитель – Любовь Филипповна Дубинина, - знакомит Нина Леонтьевна. – Она заботится о питании ребят. Отдельно составляется меню для сада и яслей, а для самых маленьких готовим свое меню. Да еще и родителям посоветуем, что приготовить ребенку дома на ужин…».

Медицинским обслуживанием детей занималась и Людмила Юрьевна Пелевина. Под руководством Нины Леонтьевны сложился сильный и стабильный коллектив, ядро которого состояло из таких опытных педагогов, как, Александра Мироновна Угрюмова, Надежда Александровна Андреева, Светлана Ивановна Базанова, Александра Михайловна Малоземова, Дина Александровна Шпак, Надежда Ивановна Мореходова, Нина Васильевна Понежина, Людмила Николаевна Телиус, Подомарева Галина Михайловна, Циулина Галина Алексеевна, Вдовина Нина Яковлевна, Черепанова Любовь Юрьевна.
Как оказалось, новых стен и мебели мало в работе с детьми. В любую свободную минуту: вечерами, в тихий час и даже во время отпуска воспитатели делали пособия, а сделать их надо было немало.
В группах раннего возраста в то время работали люди с медицинским образованием, как, например, Н.А. Андреева.

 

Газета «Призыв» от 16.03.1974.
«… Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет мама,
Тетя Надя и я…
Так перефразировала знакомую всем песенку двухлетняя малышка Таня Базанова. Оно адресовано любимой всем медсестре Надежде Александровне Андреевой. Почти четверть века отдала она своей работе: лечению детишек, охране их здоровья…».

 

В то время начинали свой трудовой путь Макарова Бронислава Александровна, Быкова Любовь Михайловна.
 

Заметка в газете «Призыв» от 08.03. 1973. о Брониславе Александровне Макаровой,
которая много лет отдала родному детскому саду. Начиная работать медицинской сестрой, она стала воспитателем, воспитателем-методистом. «… Сейчас у детей железнодорожного поселка Коноши новое светлое и просторное здание комбината…За детей рады и воспитатели, и медицинские работники комбината… Много теплых слов можно услышать здесь в адрес молодой медицинской сестры Брониславы Богдановой (сейчас Макаровой), которая работает в ясельной группе. Стаж ее работы невелик, всего несколько лет, но любовь к детям и забота о них сделали девушку лучшей работницей комбината».


 

Авторитет детского сада укреплялся в те годы благодаря ответственности работников: поваров Анны Ивановны Мишиной, Василисы Александровны Радостевой, завхоза Розы Асентьевны Коноваловой, прачки Нины Алексеевны Артюгиной и нянечек Александры Сергеевны Сметаниной,
Ангелины Петровны Ждановской, Галины Александровны Скороходовой.


Продолжение следует...