ОЦЕНИТЕ НАС!


Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/303231

МБДОУ «Солнышко»

п. Коноша, ул. Тельмана, д. 12, корп. "В"

Телефон

8(81858) 2-33-86

Эл. почта konosha-solnce@yandex.ru

"Безопасные каникулы!"

22 марта 2021 г.

В период с 17 по 30 марта 2021 года на территории Архангельской области проводилось профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!», в рамках которого в нашем детском саду состоялась неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью данного мероприятия, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах детей. В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, спортивные развлечения, художественное творчество по данной теме и т. д.

В течение этого времени с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия по всем образовательным областям. Воспитателями групп  была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Дети  с  удовольствием играли в подвижные  игры по ПДД, на занятиях по физической культуре и прогулках. В завершении недели прошли тематические мероприятия для детей  средней  и старшей  группы: “В стране дорожных знаков”, «Мы дружим с ПДД», с участием инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Коношскому району Смирновой Дарьей Сергеевной. Все ребята были награждены светоотражателями и сладкими сюрпризами. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопаснсго поведения на дороге.